МВФ обещает России кризис до 2017

Кризис, охвативший Россию после падения цены на нефть в 2014 году, продолжится и в 2016. Так считает МВФ, который продолжает предсказывать замедление экономического роста страны.

МВФ предупредил, что Россия, скорее всего, не сможет выйти из кризиса в 2016 году, поскольку он связан с низкими ценами на нефть и санкциями, введёнными Западом. Ситуация, безусловно, скажется на её ближайших торговых партнёрах, преимущественно странах Кавказа и Центральной Азии.

Ещё в октябре МВФ рассчитывал на падение экономического роста на уровне 0,6%, сейчас же он ухудшил прогнозы – падение составит 1%.

Специалисты фонда считают, что кризис в разгаре. Владимир Путин признал, что страна переживает худший период, и руководство переоценило возможность отката цен на нефть. Опрос, проведённый новостным агентством «РИА Новости», показал, что 60% москвичей и 41% россиян почувствовали ухудшение экономического положения в стране.

МВФ считает, что тяжёлая экономическая ситуация, в которой сейчас находятся такие страны как Бразилия, Россия, некоторые ближневосточные страны, улучшится через два года. Тем не менее, восстановление может быть нарушено «новыми экономическими или политическими потрясениями».
Фото: newsweek.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также