ЦБ: снижение инфляции на фоне отказа от количественного смягчения

Центральный банк России нацелен воздерживаться от количественного смягчения, полагаясь больше на процентные ставки. Как сообщила в своем заявлении председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, подобное должно стимулировать рецессию, связанную с экономикой.

Центральный банк намерен продолжать понижать ставку рефинансирования, которая в настоящее время составляет 14%, при дальнейшем уменьшении рисков инфляции, сказала Набиуллина на годовом собрании Ассоциации российских банков. В организацию в качестве членов входит 80% кредиторов страны, согласившихся предложить программу количественного смягчения (QE), направленную на помощь экономике, страдающей от санкций США и ЕС и понижения цены на нефть, в виде дешевых кредитов.

Стратегический путь

«Наш стратегический путь – стабилизация и снижение инфляции, включая на этой основе снижение ключевой ставки», сказала Набиуллина. «Использование QE в условиях высокой инфляции и достаточно стабильного уровня занятости может способствовать оттоку капитала и развитию дополнительной инфляции».

Основные Центральные банки, включая Японии и Англии, начали реализовывать беспрецедентную программу стимулирования, которая позволяет увеличить скорость экономического роста и стоимости. При этом Центральный банк Европы завершил первый месяц грандиозных приобретений активов в рамках программы покупки облигаций на $ 1,2 трлн.

Рубль немного сменил траекторию развития после прошлогоднего 46% спада, что позволило ему присвоить высокие показатели среди развивающихся рынков в этом году с коэффициентом усиления по отношению к доллару на 10%.

«Мы ожидаем довольно быстрого снижения инфляции, если не возникнут новые непредвиденные обстоятельства», сказала Набиуллина. Рост цен должен замедлиться примерно до 9% в марте следующего года, отметила губернатор, что в дальнейшем позволит достичь среднесрочного целевого уровня инфляции Центрального банка России до 4% в 2017 году.

Banner

Смотрите также