Самые влиятельные женщины мира – 2016

Опубликован рейтинг самых влиятельных женщин мира. В этом году в него не вошли звезды шоу-бизнеса и основатели стартапов. Список также покинули бывшая президент Аргентины и президент Бразилии.

Тем не менее, в рейтинге появились новички  – это лидеры стран, гендиректоры компаний, миллиардеры и судьи.

Так, при составлении рейтинга учитывались финансы (личное состояние, выручка компаний, ВВП), цитируемость, сфера влияния и степень влияния на отрасль.

Среди россиянок в список самых влиятельных женщин мира попала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Эльвира попадает в рейтинг третий раз, в 2014 году онаоказалась на 72-м месте, в 2015 – на 71-м, в 2016 – на 56-м. Она возглавила Центробанк, став первой женщиной в истории стран на подобном посту, в ее управлении оказался регулятор десятой экономики мира с ВВП страны объемом $1,8 трлн. Председатель Центробанка столкнулась с трудностями в разгар российского кризиса и приняла ряд сложным решений для восстановления экономики страны.

Также, Эльвира выступает в защиту интересов российского бизнеса и гармонизации законодательных процессов.

В 11-й раз первое место в списке заняла Ангела Меркель. Она – первая женщина-политик в Европе, находящийся у власти 16 лет подряд.

Следом идет Хиллари Клинтон, которая попала на второе место рейтинга после объявления об участии в президентской гонке в 2016 году.

Пятерку лидеров замыкают председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, лидер мировой благотворительности Мелинда Гейтс и первая женщина-гендиректор автогиганта Мэри Барра.

В десятку рейтинга попали руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, операционный директор Facebook Шерил Сэндберг, президент YouTube Сьюзен Войчицки , генеральный директор компании Hewlett Packard Enterprice Маргарет Уитмен и одна из самых влиятельных женщин в банковской сфере Ана Патрисия Ботин.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также