Золотая лихорадка: все от Путина до обывателя запасаются золотом

По данным Всемирного золотого совета нестабильная ситуация в Европе вызвала волну скупки золота. Центральный банк России продолжает пополнять запасы ценного металла.

Во втором квартале европейские инвесторы быстро расхватали золотые слитки и монеты, поскольку существовала угроза выхода Греции из еврозоны.

Всемирный золотой совет заявил, что спрос в Европе на драгоценный металл резко вырос за три месяца по сравнению с тем же кварталом прошлого года, в то время как глобальный спрос снизился к шестилетнему минимуму до 915 тонн. Возглавила процесс скупки Германия, где продажа слитков и монет выросла до 24,1 тонн во втором квартале. Спрос в Австрии и Швейцарии также резко увеличился.

“Угроза потенциального выхода Греции из еврозоны привела к тому, что розничные инвестиции в золото достигли 47 тонн, это на 19% больше по сравнению с прошлым годом» – говорится в докладе.

Алистер Хьюит, эксперт по исследованиям рынка во Всемирном золотом совете, сказал, что европейский рынок золота превращается из “несуществующего” в “ведущий в мире”, опередив Индию в первой половине этого года.

Спотовые цены на золото упали до пятилетнего минимума в прошлом месяце в ожидании, что Федеральная резервная система США в ближайшее время повысит процентные ставки на фоне укрепления экономики.

Хьюитт отметил, что много розничных инвесторов покупают небольшое количество слитков, которые стали популярны в разгар европейского долгового кризиса в 2012 году.

“Покупается много монет небольших номиналов, чем ситуация отличается от финансового кризиса, покупают крупные номиналы. Это говорит о том, что многие люди, которые стараются избежать рисков, вкладывая в слитки и монеты, являются небольшими розничными инвесторами.

«Люди стараются защитить свои сбережения» – говорит А. Хьюитт. «Эти сбережения могут уменьшиться из-за многих факторов. Это и инфляция, и падение курса валюты, люди стараются минимизировать риски. И золото – удачный выбор для этого.

У кого сколько золота, данные ВЗС
У кого сколько золота, данные ВЗС

Российский аппетит на золото

Доклад показывает, что спрос Национальных банков на золото остаётся высоким. И Российский ЦБ продолжает лидировать. Он за квартал приобрёл 36.8 тонн. Благодаря этому золотой резерв увеличился до 1275 тонн, что составляет 13% от общей суммы резервов страны.

Российская экономика сейчас переживает самый серьёзный спад за последние шесть лет, вызванный падение цены на 50% с прошлого июля и западными санкциями, введёнными после присоединения Крыма.

Правительству удалось утроить ЗВР за десять лет, что даст возможность не допустить резкого обесценивания рубля. В прошлом месяце Эльвира Набиуллина, глава ЦБ России, заявила, что они планируют укрепить курс и увеличить ЗВР за следующие годы.

А. Хьюитт говорит, что «всё свидетельствует о том, что Россия по-прежнему рассматривает золото как главный резервный актив, и скорее всего она продолжит его пополнять». «Россия останется важным игроком на международном рынке золота, в особенности в сфере спроса со стороны Центрального банка».

Banner

Смотрите также