Роснефть в Бразилии

Нефтегазовые участки в Бразилии перешли под 100% контроль «Роснефти» – Bloomberg

На международной встрече в Сочи был оглашен грандиозный переход под контроль «Роснефти» предприятия, связанного с разведкой нефтегазовых участков в Амазонии. Несмотря на отсутствие публичности соглашения, из-за чего не называются имена непосредственных его участников, исполнительный директор Игорь Сеченов охарактеризовал сделку во время интервью в Сочи как хорошую.

«Роснефть», крупнейший нефтепроизводитель в России, будет проводить единоличную геологоразведывательную работу в Солимойнсновом бассейне на территории Бразилии. Стоимость сделки оценивается в $ 55 млн, дополнительно российской компанией будут покупаться мобильные буровые установки, находящиеся пока в распоряжении бразильцев.

Роснефть в Бразилии

PetroRio, независимый производитель нефти в Бразилии, комментировать соглашение отказался. Сама компания является стартапом и официально известна как HRT. Несмотря на передачу своих прав над Солимойнсовым бассейном, является обладателем других месторождений, на которых уже проводится разработка. Один из таких участков – бразильский бассейн Кампос.

Роснефть в Бразилии

В марте прошлого года «Роснефть» решила увеличить свою часть в проекте до 51%, после чего начали уточняться условия договоренностей. В результате переговоров, тянувшихся больше года, нефтепроизводитель России стал 100% обладателем проекта Солимойнс, который включает в себя участки с зарождениями общей площадью почти 42 тысячи квадратных километров. По предварительной оценке ресурсы углеводородных месторождений составляют 717 млн барр. нефтяного эквивалента.

Сегодня на разведывательной территории определяется в основном газ, поэтому решает вопрос о его монетизации.

Banner

Смотрите также