Как китайский экономический кризис повлияет на мировую экономику

К июлю месяцу китайская таможенная служба заявляла, что импорт из Австралии снизился на 15 млрд долларов по сравнению с прошлым годом. Снижение составляет 1% ВВП Австралии, и во многих странах отмечается та же тенденция. Китайский импорт по всему миру упал на 14,6% в 2015 году. Что же будет с мировой экономикой?

Мир
Экономический кризис в Китае скажется на всём мире. Ближайшие соседи связаны с Китаем через производственный процесс. Другие страны поставляют сюда нефть и газ, металлы и другое сырьё. Сельскохозяйственная продукция импортируется из Бразилии и Новой Зеландии, а европейские страны поставляют предметы роскоши.

Азия
Производственные сектора Китая, Японии, Южной Кореи и Тайваня связаны очень тесно. Разве что Вьетнаму удалось вырваться из такой зависимости, объёмы экспорта из Китая сюда неуклонно снижались.

Тихоокеанский регион
И Австралия, и Новая Зеландия тесно связаны с Китаем в плане импорта, он составляет несколько процентов от ВВП. В Австралии основу составляет добывающая промышленность, а в Новой Зеландии – сельское хозяйство, особенно молочный сектор. А вот с экспортом немного по-другому.

Африка
Большинство африканских стран справились с кризисом 2008 года благодаря большому спросу Китая на природные ресурсы. А сейчас экспорт в Китай неуклонно падает, к тому же цены на ресурсы тоже снизились.

Европа
Великобритания, Франция и Италия практически не связаны с Китаем, а вот Германия поставляет как предметы роскоши, так и дорогое оборудование. Бельгия в основном экспортирует в Китай бриллианты.

Южная Америка
Больше всех пострадать может Чили, отсюда в Китай экспортируют медь. Кризис может сказаться и на сельском хозяйстве.

Северная Америка
В долларовом выражении США могут потерять существенную сумму, но в отношении к ВВП всё выглядит не так страшно. Канаду кризис практически не заденет.

Ближний Восток
Основной товар, поставляемый в Китай из этого региона – это энергоресурсы, в том числе и уран из Иордании. Безусловно, Саудовская Аравия и Катар найдут других покупателей на нефть и газ, но кризис непременно повлияет на их цену.

Banner

Смотрите также