Игры Путина: цена на нефть

Россия никогда не останавливается на полпути. Многие страны даже подумать бы не могли о ракетных ударах по сирийским повстанцам, тренируемым США, Владимир Путин позволил себе произвести удары даже из Каспийского моря. Они не были такими уж точными, но они стали показательным уроком для всех сирийских соседей: США здесь никого не защищает.

Сирийская война уникальна. Никогда ещё России не позволяли действовать на Ближнем Востоке самостоятельно. Она всегда должна была с кем-то договариваться, чтобы сохранить баланс: США, Британия, Турция, Иран или Оттоманская империя, с кем-то, у кого были средства остановить её. До сегодняшнего дня.
Igri-putina-cena-na-neft-2
Обама: Россия не противостоит США в Сирии
Риск допуска российских военных сил, стремящихся помочь Башару Ассаду выиграть гражданскую войну, заключается не в том, что Путин сохранит власть погрузшего в крови союзника, которого Америка планировала сместить. Нет, опасность для Запада в том, что другие страны Ближнего Востока почувствуют, откуда ветер дует, и сблизятся с Москвой.

Правители стран Залива и Магриба могут быть союзниками США, но они реалисты. И они, особенно король Саудовской Аравии, могут дать Путину, главе одной из самых крупных стран, производящей нефть, то, что ему нужно сейчас больше всего: нефть, вернее меньшее её количество.

Основная проблема Владимира Путина сейчас – экономика страны, когда рубль девальвировал на 35%, а рост ВВП находится в пределах 4%. Причина сложившейся ситуации кроется как в санкциях Запада из-за Украины, так и в падении цены на нефть, которая опустилась до шестилетнего минимума, из-за войны Саудовской Аравии против американской сланцевой индустрии.
Igri-putina-cena-na-neft-1
Сделка с Ираном
Первое, о чём, наверняка, попросит Президент РФ Саудитов, а сейчас самое время, пока они помнят ракетные удары, – это сокращение добычи нефти, что должно привести к росту цены. Это поможет восстановить экономику России.
Деморализованные сделкой США и Ирана, без надёжного мощного союзника впервые за всю историю, Саудиты, скорее всего, дадут Путину то, что он хочет, хоть и на короткий срок. Они надеются, что он сможет обуздать региональные амбиции Ирана.

Вполне возможно, что в долгосрочной перспективе они найдут местных союзников, чтобы сбалансировать Россию и Иран, но пока они королевство не может противостоять их объединённым усилиям.

И если Саудиты решатся на договор с Россией, то и остальные американские союзники в этом регионе могут последовать их примеру. Турция – исторический противник России на Ближнем Востоке, но Москва сейчас может предложить решение давней курдской проблемы. Такая же ситуация может сложиться с Египтом, Иорданией.

Banner

Смотрите также