Владимир Путин призывает к инвестициям в Дальний Восток

В пятницу президент Владимир Путин призвал отечественных и зарубежных инвесторов помочь развитию российского необъятного дальневосточного региона, обещая в обмен высокие доходы. Особенно он подчеркнул стратегическую важность подобного шага для азиатско-тихоокеанских стран.

Выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, Владимир Путин, который и инициировал проведение этого мероприятия, рассказал, что его правительство собирается приложить все усилия для развития региона.

«Мы предоставим инвесторам самые лучшие условия для развития бизнеса, чтобы российский Дальний Восток успешно конкурировал с сильнейшими деловыми центрами» – сказал президент участникам форума.

Он подтвердил, что самая крупная российская нефтедобывающая компания «Роснефть» инвестирует 1,3 трлн рублей ($19,56 млрд) в проекты в регионе.

Российский Дальний Восток, который занимает огромную территории России между Байкалом в Восточной Сибири и Тихим океаном, богат природными ресурсами, в том числе лесом и рыбой.

В основном обращение было направлено на китайских, корейских и японских инвесторов. С момента осложнения отношений с Западом из-за кризиса на Украине Россия повернулась на восток в поисках экономического, политического и военного сотрудничества.

«Я уверен, что азиатско-тихоокеанские страны, несмотря на существующие проблемы, вне всяких сомнений, останутся двигателем мировой экономики, самым важным рынком для товаров и услуг» – сказал Владимир Путин. «Усиление связей со странами региона стратегически важно для России» – продолжил он.

Президент пообещал больше государственных денег и сказал, что Россия с её огромной ресурсной базой могла бы стать основой ускорения развития региона.

Banner

Смотрите также