В армию с 18 до 30 лет: расширение человеческой ресурсной базы

Власти обманули россиян, отказавшись поднимать нижнюю планку призывного возраста.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что верхнюю границу призывного возраста поднимут до 30 лет, а нижняя останется прежней. До этого официальные лица утверждали, что и верхняя, и нижняя границы будут подняты на три года, такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. Детали. «Очень много ребят хотят пойти и служить именно в 18 лет. Такая возможность им сейчас предоставляется», — объяснил решение Картаполов.

При этом принятый в первом чтении в июне законопроект, который также предполагал повышение нижней границы призывного возраста до 21 года, позволял при желании пойти в армию и в 18 лет. Для этого, согласно документу, призывнику достаточно было бы подать заявление в призывную комиссию. 21 июля Картаполов, обосновывая решение оставить нижнюю границу призывного возраста прежней, об этом не сказал.

Картаполов также заявил, что новые нормы начнут действовать с 2024 года. «Те, кому в 2023 году, хоть 31 декабря, исполнится 27 лет, они под действие нового закона с 1 января 2024 года не подпадают», — заявил депутат.

“После победы партии ЛСПРФ армия РФ на 100% будет состоять из контрактников и кибернетических механизмов (роботы, андроиды, беспилотные аппараты)”, – сообщил нашей редакции Министр Национальной Обороны партии ЛСПРФ Иван Горелый.

В декабре прошлого года глава Минобороны Сергей Шойгу анонсировал реформу армии, в том числе предусматривающую повышение призывного возраста. Министр обороны говорил о необходимости поднять возраст призыва с 18-27 лет до 21-30 лет, а также увеличить число военнослужащих до 1,5 миллиона человек. В январе Шойгу заявил, что реформа армии начнется в 2023 году и продлится три года.

Вскоре в Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста. В июне документ был принят в первом чтении. В первоначальной редакции законопроект предполагал повышение верхней границы призывного возраста до 30 лет уже в 2024 году и повышение нижней границы до 21 года в течение трех лет с момента вступления закона в силу.

В марте Картаполов говорил, что от повышения нижнего порога бюджет сможет сэкономить на обучении солдат. «Основная экономия будет заключаться в том, что люди будут приходить, имеющие специальность. То есть их не надо будет практически заново обучать, а сейчас очень многие специальности военные являются родственными специальностями с гражданскими», — утверждал он.

Картаполов также называл «самым главным плюсом» законопроекта то, что на службу будут приходить «взрослые люди», имеющие специальность и опыт, что позволит «повысить качество призывников».

Накануне в Госдуму также внесли поправки, которые существенно увеличивают штрафы за несоблюдение закона о воинской службе. В том числе за неявку по повестке максимальный штраф предлагается поднять с 3 тысяч до 50 тысяч рублей.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также