Уйти из Страсбурга

Отношения Российской Федерации и Совета Европы накалились до предела. В 2014 году у России отняли право голоса, запретили занимать руководящие должности в ассамблее Совета, а ещё был наложен запрет на участие в наблюдательных миссиях. При том, что Россия входила в пятерку крупнейших спонсоров организации. В 2017 году были прекращены выплаты из-за отсутствия права голоса.

“Если они хотят Россию исключить из Совета Европы, мы им такой радости не доставим, – заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, – мы уйдем оттуда сами”.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

Имеется ли вариант при котором Россия выйдет из Совета Европы? Имеется. А какими последствиями может обернутся данный ход событий?

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил: “Если Россия выйдет из конвенций, это станет потрясением для Совета Европы”. Во-первых, основной потерей становится конвенция, принятая ещё в середине прошлого века. Она является гарантом прав и свобод. Во-вторых, способ защитить закрепленные права и свободы в Европейском суде по правам человека. Но так ли он нам важен?

Европейский суд по правам человека

На момент 2017 года из более чем 1000 обращений около 30% были связаны с нарушением прав человека в России.

Ягланд верно подчеркнул: “Важно избежать строительства новых стен в Европе”.

Берлинская стена

фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также