Рейтинг Топ-20 самых красивых русских городов

Россия – великая и необъятная держава. Она богата своей историей, уникальной культурой, природой, изысканной архитектурой, кухней. Её красоты захватывают дух.

Безусловно, выделить самые красивые города России непросто. Однако наша редакция постаралась выделить двадцатку лидеров из 1100 городов.

Рейтинг не включает культурную столицу и Москву. Также в него не входит Кёнигсберг, построенный немецкой культурой.  Не участвуют города почти полностью построенные советской властью.

1. Тюмень

Нефтегазовая столица России. В этом сибирском городе сосредоточены крупные производства по добыче и переработки нефтепродуктов. Тюмень славится развитой инфраструктурой, низким уровнем безработицы и постоянным ростом числа проживающих.

2. Вологда

Необыкновенный город с великим культурным и историческим наследием. Предположительно название города переводится как “Река с белой водой”. Он привлекает туристов своей древностью и старинными архитектурными памятниками.

3. Нижний Новгород

Столица Поволжья и пятый по численности мегаполис России. Нижний сохранил дух старины. Он входит в сотню городов, включённых в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город привлекателен своей экологией – на его территории много садов и парков.

4. Томск

Центр науки и культуры. Кластер промышленных инноваций и технологий. Город на реке Томи полон исторических сооружений. Он славится “зелёным” туризмом и живописными сибирскими ландшафтами.

5. Ярославль

Столица Золотого кольца России и старейший город на Волге. Однако он быстро подстроился под современный лад жизни. Ожившее прошлое привлекает туристов. Более того, в прекрасных волжских просторах провёл своё детство Н. А. Некрасов.

6. Казань

Столица Республики Татарстан и один из древнейших городов России. Её часто называют третьей столицей Державы. В Казани переплелись две культуры и две религии. Памятники и музеи города хранят на себе отпечаток русских и татарских традиций.

7. Кострома

Город с интеллигентными гостеприимными людьми. Кстати, именно здесь родилась героиня многих русских сказок – Снегурочка. Помимо этого, город украшает Ипатьевский монастырь. Здесь 14 марта 1613 года Земским собором была избрана династия Романовых.

8. Рязань

Город расположен в Средней полосе России. Входит в тридцатку самых крупных её городов. Он славится своим самобытным промыслом. Здесь мастерят скопинскую керамику, михайловские кружева, изделия из лозы.

9. Иваново

Текстильная столица России – Иваново. Более того, это город невест и Ситцевый край. Он входит в Золотое кольцо России. Его достопримечательности – архитектурные памятники и музеи. Обязательна к посещению Щудровская палатка – самое старое кирпичное здание в городе.

10. Иркутск

Город сохранил старинную планировку и застройку. Иркутск знаменит своими театрами. Всего час езды отделяет город от озера Байкал. Здесь есть филармония с симфоническим оркестром и органный зал. На побережье реки Ангары работают яхт-клубы, центры водного спорта.

11. Суздаль

Город-заповедник во Владимирской области. Интересно, что здесь нет промышленных предприятий. Это делает город экологически чистым местом. Суздаль сохранил много религиозных достопримечательностей. Безусловно, православным понравится в Покровском монастыре. Помимо этого, забавляет туристов Музей восковых фигур.

12. Великий Новгород

Умиротворенный и приветливый Новгород с великим прошлым. Творения древнерусских зодчих – эстетическая приманка. Гладь озера Ильмень и знаменитый Новгородский кремль пользуются вниманием у туристов.  Очень красив Великий Новгород осенью. Архитектура отлично гармонирует с золотящейся листвой.

13. Хабаровск

Крупнейший город Дальнего Востока.Он находится неподалёку от российско-китайской границы, на побережье реки Амур. Здесь сохранилось достаточное количество дореволюционных зданий. Одна из достопримечательностей, которую можно увидеть – памятник Николаю Николаевичу Муравьёву.

14. Красноярск

Самый большой город Восточной Сибири. Как только не называют Красноярск: столица Сибири, город фонтанов, город на Енисее, театральный город. Его нередко ставят в пример другим крупным мегаполисам России благодаря притягательной самобытности.

15. Рыбинск

Рыбинск – небольшой атмосферный город в Ярославской области. Заблудиться в нём практически невозможно. Поэтому здесь туристы отдают предпочтение пешим прогулкам. Рыбинское водохранилище – одно из главных мест для посещения. Здесь можно порыбачить и устроить пикник.

16. Калуга

Город является административным центром Калужской области. Главные отрасли промышленности Калуги: машиностроение, металлообработка, деревообработка, химическая промышленность. Здесь находится памятник советскому учёному-автодидакту К. Э. Циолковсому на площади Мира.

17. Владимир

Древний русский город построен на берегу реки Клязьмы. Паломники спешат сюда увидеть храмы Успенского Княгининого и Рождественского монастырей. Кроме того, к посещению открыты музеи. Большинство из них расположены в пешей доступности от Золотых ворот.

18. Псков

Этот город называют музеем под открытым небом. Его просторы раскинулись по берегам реки Великой, которая впадает в Псковско-Чудское озеро. Псков веками оборонял русские земли от нашествия врага. Его стены выдержали изнурительные осады и штурмы.

19. Смоленск

Город с драматичной многовековой историей. Здесь сохранены памятники самых разных эпох. Главное сокровище Смоленска – дух старины. Нельзя не упомянуть о могучей Смоленской крепости. Кстати, Борис Годунов назвал её ” ожерельем всея Руси”.

20. Муром

Город расположен на левом берегу Оки. Муром пережил страшные пожары. нашествия татар, Смуту, но при этом не ослаб. Он очаровывает и восхищает туристов богатством золотых куполов. Это место народных былин и преданий.  Максим Горький сказал: “Кто не видел города с Оки – тот не видел красоты русской.”

Фото: открытые источники.

Banner

2 thoughts on “Рейтинг Топ-20 самых красивых русских городов”

  1. Странно увидеть в топе Красноярск, Хабаровск, Томск и Калугу, Иваново.
    И не увидеть Астрахань, Тобольск, Ростов Великий, Севастополь, Переславль Залесский и Сергиев Посад.
    Ну а Санкт-Петербург и Выборг, конечно, не совсем русские города.

    1. ничего странного. рейтинг учитывает именно самые красивые русские города. Сергиев там кроме церквей почти ничего нет. Тобольск только район кремля красивый метр в сторону и ты в гетто как в Африке, Астрахань пыльное жаркое дно России, Переяславль и Ростов слишком мелкие для рейтинга, Севастополь – не совсем русский город, а больше советский (БОЛЬшевистская оккупация России)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также