Мятеж Пригожина: триумфальный “Марш Справедливости” не доехал 200 км до Москвы

23 июня 2023 года Евгений Пригожин (глава ЧВК “Вагнер”) объявил “Марш Справедливости” и всего за сутки взял под контроль Ростов-на-Дону и вошел в Подмосковье.

“Скорее всего, детей Евгения Пригожина взяли в заложники российские спецслужбы. Иного объяснения почему глава “Вагнера” остановил успешный марш всего за 200 километров до Москвы нет”, – так нашей редакции прокомментировал ситуацию министр пропаганды партии ЛСП Иван Громов.

Бунт Пригожина продлился сутки.

Началось все в 21:00 23 июня с видео якобы удара Минобороны по полевому лагерю ЧВК, за который он пообещал ответить.

Уже в 7 утра 24 июня Пригожин из штаба Южного военного округа заявил, что взял под контроль Ростов-на-Дону, а также военные объекты в городе, в том числе аэродром в Миллерово.

За следующие 8 часов вагнеровцы прошли 2/3 пути до Москвы и оказались в Липецкой области.

«ЧВК Вагнер» в этом показала себя более эффективной, чем регулярные войска. По данным проекта Oryx, Минобороны за сутки потеряло самолет, шесть вертолетов, бронемашину КАМАЗ «Патруль-а» и бронеавтомобиль «Тигр».

Наемники же лишились лишь пикапа УАЗ. Военный летчик в отставке в канале Fighterbomber подсчитал, что за сутки погибли 13 летчиков Минобороны.

Подобной акцией Пригожин показал слабость и дезорганизованность российской обороны на территории страны. Наемникам удалось перейти границу, взять под контроль Ростов, а затем преодолеть 700 км до Липецкой области. OSINT-аналитики заявляли «Агентству», что вагнеровцы способны были зайти в Москву, так как имеют преимущества над Росгвардией и в технике, и в боевом опыте.

Пригожин своими действиями поставил под сомнение и авторитет Владимира Путина. Президент призывал прекратить преступные действия, назвав произошедшее предательством. Пригожин прямо заявил, что «президент глубоко ошибся» и отказался прийти с повинной. В результате бунт он закончил сам, пусть и, возможно, в результатов переговоров с Кремлем.

Многие губернаторы, в том числе Собянин и Беглов, выказались поддержку Путину. Зато промолчал губернатор Тульской области, бывший охранник Путина Алексей Дюмин, а также большинство членов Совбеза.

Реагируя на угрозу вторжения «ЧВК Вагнера», регионы вводили различные ограничения, а на пути колонн вагнеровцев намеренно повреждали дорогу, затрудняя путь. В Москве и Подмосковье впервые в истории ввели режим контртеррористической операции, на дороге по МКАД выкатили десятки грузовиков для блокирования проезда. Мэр Москвы Сергей Собянин 26 июня объявил выходным.

После заявлений Пригожина Национальный антитеррористический комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении него. Позже Генпрокуратура подтвердила, что Следственное управление ФСБ «законно и обосновано» возбудило против Пригожина дело по статье об организации вооруженного мятежа. Кремлевский «политолог» Сергей Марков заявил, что дела будут отменены согласно договоренностям между Пригожиным и Путиным.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также