Credit Agricole сообщил о перерыве на фондовых биржах после Brexit

После референдума, в ходе которого жители Великобритании проголосовали за выход страны из состава Европейского союза, произошел обвал многих фондовых индексов. В частности, основные американские индексы упали на несколько процентов: индекс Dow Jones снизился на 3,39% – до 17 399,86 пункта, а биржевой S&P 500 упал на 3,60% — до 2037,30 пунктов. В то же время индекс электронной биржи NASDAQ снизился на 4,12% и составил 4707,98 пункта.

Credit Agricole отмечает, что британский референдум «омрачил мировые перспективы», вследствие чего они считают необходимым пересмотреть выдвинутые прогнозы по валютной динамике. Французский банк снизил свои прогнозы по британскому фунту стерлингов, а также по валютам G10. Эксперты Credit Agricole полагают, что в отношении сырьевых валют сохранятся «медвежьи» настроения, в то время как по доллару ожидается конструктивная тенденция.
Аналитики отмечают, что в краткосрочной перспективе ситуация на рынке, скорее всего, стабилизируется. Это связано в первую очередь с сохранением политической ситуации в Европе в летний период: инвесторы не станут кардинально менять собственные стратегии.

Одно из основных событий июля – заседание Банка Англии, запланированное на 14 июля, безусловно, повлияет на динамику британского фунта. По этой причине Credit Agricole рекомендуют «избегать отскоков валюты и открывать короткие позиции против USD и EUR». Аналитики полагают, что Банк Англии начнет проведение смягченной политики, так как Brexit не повлек за собой немедленного эффекта на мировую экономику – восстановление большинства индексов уже почти завершено. Среди ожидаемых мер английского регулятора самой ожидаемой остается снижение процентной ставки.

Credit Agricole также дал оценку другим рискам и фундаментальным показателям. По их мнению, на данный момент удачными могут оказаться длинные позиции по AUD/NZD и USD/CAD посредством опционов. Это связано с предстоящими выборами в Австралии и июльским заседанием Резервного банка, что укрепит позиции австралийской валюты.

В отношении доллара ключевыми событиями станут отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора и протоколы заседания ФРС – эти факторы отразят рисковые настроения и перспективы доллара. По мнению аналитиков Credit Agricole, укрепление доллара против иены и евро станет возможным при условии существенного прироста занятости. В противном случае возрастут опасения по причине «неизбежной рецессии и начнется бегство от рисков», отмечают эксперты.

В то же время стратегический специалист Bank of America Merrill Lynch Савита Субраманиан уверена в том, что эффект от британского референдума проявится в полной мере только в 2017 году. По ее мнению, восстановление индекса S&P 500 на более чем 90% после потерь в конце июня не может служить причиной для спокойствия инвесторов.

Фото: finances-credits.ru

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также