Страны G20 планируют быстрые экономические реформы

В субботу финансовые лидеры из двадцати самых крупных экономик мира заявили о том, что необходимы быстрые реформы, поскольку низких процентных ставок недостаточно для ускорения экономического роста.

Центральные банки продолжат монетарную политику по поддержке экономической деятельности, но её недостаточно для сбалансированного роста. Об этом говорится в коммюнике министров финансов и глав центральных банков G20.

Чтобы сдержать волантильность финансовых потоков из развивающихся стран, министры финансов двадцатки заявили о том, что они не планируют никаких сюрпризов и неожиданных решений.

Обсуждая экономические проблемы Китая, девальвацию юаня и падение фондовых бирж в августе, многие министры отметили, что это часть сложного пути к более либеральной экономике.

Министр финансов США Джек Лью отметил, что все надеются увидеть, как вторая в мире экономика перейдёт на рыночный курс обмена.

Представители G20 одобрили усилия некоторых стран, но заявили, что рост оказался ниже ожидаемого, так как не были проведены быстрые реформы.

Основой дальнейшего развития должно стать увеличение инвестиций, поэтому окончательные стратегии по инвестициям правительства подготовят уже к ноябрю, когда лидеры G20 встретятся для их обсуждения в Антальи.

Хотя в порядок дня вопрос о желании Китая сделать юань расчётной денежной единицей в рамках МВФ не был внесён, но его обсудили в неформальной обстановке. Министр финансов США Лью заявил, что это вполне может случиться, если Китай проведёт обещанные реформы.

Banner

Смотрите также