В России зарегистрирован первый гей-брак

Двое мужчин заключили брак в Копенгагене, где однополые браки легализованы, и впоследствии заверили его в Москве. МФЦ признал действительным заключенный за границей однополый брак, поставив штампы в паспорта россиян на странице семейного положения.

В Госдуме пообещали устранить лазейку, из-за которой в России впервые был признан законным однополый брак. Председатель Госдумы Павел Крашенинников заявил, что решение МФЦ о признании действительным заключенного за границей однополого брака не имеет юридической силы и является ошибочным, поскольку противоречит российскому законодательству.

“По Семейному кодексу у нас не может быть зарегистрирован брак между мужчиной и мужчиной или женщиной и женщиной. Об этом есть две статьи. В Семейном кодексе четко написано, что брак заключается между мужчиной и женщиной по добровольному согласию.

Теперь что касается подтверждения иностранного брака. В нашем законодательстве написано, что, да, мы признаем другие браки, но только если это не противоречит нашим основам правопорядка. А данная ситуация совершенно очевидно им противоречит”.

В МФЦ, в свою очередь, заявили, что не предоставляют услуги по регистрации брака и что “никакой штамп не был поставлен”.

Фото: www.vladtime.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также