США возвращаются к истокам Белого Превосходства? Верховный Суд признал расовые квоты антиконституционными

Верховный суд США признал неконституционной позитивную дискриминацию в вузах.

“Судя по всему, путинская пропаганда лишается самой питательной своей среды прямо у нас на глазах. Американский маятник истории начал движение в обратную сторону – от раздражающей толерантности к обществу белых отцов-основателей”, – так прокомментировал новость министр пропаганды Партии ЛСП Иван Громов.

Верховный суд США признал неконституционной позитивную дискриминацию в высших учебных заведениях — практику, которая позволяла руководству вузов учитывать расовую принадлежность абитуриентов, чтобы сохранять в образовательных учреждениях расовое многообразие.

Как уточняет газета Financial Times, такое решение суд вынес в рамках двух дел, касающихся политики приема студентов в Гарвард и Университет Северной Каролины.

Иски подавала некоммерческая организация «Студенты за честное поступление», которая настаивала, что раса вообще не должна учитываться при зачислении абитуриентов в вузы. Верховный суд счел, что университеты нарушали один из пунктов 14-й поправки к Конституции США о равной защите, который устанавливает, что к людям, находящимся в равных условиях, должны относится одинаково.

Фото: открытые источники

 

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также