Архитектура в Мумбайи: Арт-Деко

Во внутренних дворах оживленного района Мумбайи спрятаны шедевры архитектурных сооружений, выполненные в стиле Арт-деко. Эти здания сумели сохранить свою яркую историю.



Кинотеатр Свободы символизирует уникальное архитектурное объединение, известное как «Бомбей-деко».



Одноэтажный кинотеатр на 1200 мест был одним из последних зданий, которые было построено в архитектурном стиле Арт-деко. Известно, что в Мумбайе находится вторая по величине мировая коллекция зданий данного стиля.



Истоки Арт-деко в Мумбайи (стиль, официально известный, как Бомбей, до 1995 года) можно проследить в период между двумя мировыми войнами.



В эпоху относительного процветания в Индии люди  обнаружили, что у них есть средства для создания собственной архитектуры.



Изучая влияние на архитектуру Парижа, Майами, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, стиль Бомбей-Деко создал переворот в известном стиле. По словам Мустансира Далви, профессора архитектуры в Школе искусств сэра Дж. Дж., это стало возможным благодаря новым строительным материалам.



«Деревянные горизонтали, плоские крыши, консольные балконы, гладкие углы – это дели, которые позволяют вам выявить уникальность архитектуры».



Большинство архитекторов Бомбей-Деку были индийцами. Многие из их зданий были созданы в классическом стиле Арт-деко, некоторые же из них включали традиционные индийские мотивы, которые делали их отличными от других стилей.



Более десяти лет назад, Бомбей-Деку включили в число архитектурных сооружений Индии, которым присвоили статус мирового наследия ЮНЕСКО.



В настоящее время в одном из районов Мумбайи было зарегистрировано 53 примера таких зданий. Все они находились на расстоянии меньше одной квадратной мили. И это еще далеко не конец.



Источник: CNN

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также