Роснефть: достигнут новый максимум добычи нефти

Производство нефти в России, одного из самых крупных производителей в мире, в сентябре достигло нового максимума на постсоветском пространстве и составило 10,74 млн баррелей в день. Об этом сегодня заявили в министерстве энергетики.

Производство выросло с 10,68 млн баррелей в день в августе и превысило предыдущий рекорд 10,71 млн баррелей, который был достигнут ранее в этом году. Подобное развитие ситуации, безусловно, сказывается на цене на нефть на международном рынке.

Практически непрерывное повышение уровня производства нефти в России поразило аналитиков и экспертов нефтедобывающей сферы, которые предсказывали его падение в результате выработки месторождений в Западной Сибири.

Тем не менее, новые технологии и активные разработки обеспечили бесперебойную добычу. У России нет намерений снижать производство с целью удержания цены на нефть, которая с июня 2014 года упала более, чем на 50%. Сейчас цена остановилась на показателе менее 50 долларов за баррель.
Rosneft-dostignut-noviy-maksimum-dobichi-2
Данные показывают, что в сентябре увеличилось на 10% производство российской нефти, добываемой согласно соглашениям о разделе продукции, заключённым в 1990-х годах с иностранными компаниями. Они касаются проектов Сахалин-1, который разрабатывают Роснефть, ExxonMobil, ONGC и Sodeco; Сахалин-2, которым занимаются Газпром, Shell, Mitsui и Mitsubishi; и Харьяга с «Зарубежнефть» и Total, Statoil. Санкции на эти проекты не распространяются.

По словам министра нефтедобычи Кувейта Али аль-Омара мировое перепроизводство нефти составляет примерно 1,8 млн барреля в день. Правда, он ожидает повышения цен к концу 2015 года.

Banner

Смотрите также