Евро падает накануне заседания ЕЦБ

В понедельник курс евро снова упал до десятидневного минимума, как раз за неделю до заседания ЕЦБ, на котором будет обговариваться вопрос стимулирования инфляции в еврозоне.

Впрочем, большинство инвесторов уверены, что ЕЦБ подождёт до декабрьского заседания и тогда объявит о новых мерах. «Я думаю, что в четверг ЕЦБ отложит меры по усилению евро». Так считает Марк МакКормик, специалист по валютной стратегии из «Credit Agricole». Он думает, что не стоит ожидать объявления новой программы, вполне возможно, что будет лишь положено начало монетарному стимулированию.

Доллар же поддерживается благодаря стабильной экономической ситуации в США: потребительская инфляция выше прогнозируемой, самый низкий уровень безработицы за последних сорок лет. Такие данные дают основания надеяться, что Федеральный резерв может повысить ставки уже в этом году, чтобы укрепить национальную валюту.

На последних торгах курс евро было на 0,2% ниже, чем 10 дней назад $1.1322 и $1.1307 соответственно. По отношению к фунту он упал на 0,7%. Многие банки ожидают падения евро до уровня паритета с долларом уже до конца года, поскольку ЕЦБ каждый месяц вливает в экономику 60 млрд.

После заседания ЕЦБ на этой неделе всё внимание переключится на Федеральный резерв, политика которого будет определяться на следующей неделе. Джон Уильямс, президент Федерального резервного банка Сан-Франциско считает, что сейчас у экономики США хороший период, несмотря на сложности мировой экономики, поэтому стоит начать поднимать процентные ставки в самом ближайшем будущем.

Banner

Смотрите также