Fitch Ratings Россия

Агентство Fitch оставило рейтинг России на инвестиционном уровне

Давление на Россию со стороны США продолжается, но при этом Fitch, одно из ведущих рейтинговых агентств в мире, сохранило за Российским государством рейтинг на инвестиционном уровне.

Агентство указало в своем заявлении на «сильный государственный баланс и низкую суверенную потребность в финансировании относительно структурных недостатков (зависимость от сырьевого сектора и управления рисками), высокой волатильности и роста геополитической напряженности».

Рубль, который в 2014 году потерял половину своей стоимости по отношению к доллару, в этом наверстал 8,5%. Центральный банк возобновил покупки валюты с целью повышения международных резервов до $500 млрд, для компенсации трех лет оттока капитала, о чем заявила глава ЦБ России Эльвира Набиуллина.

Положительное среди прочего

Отток капитала замедлился до $32,6 млрд в первые три месяца 2015 года относительно $77,4 млрд в последнем квартале прошлого года по оценкам ЦБ РФ. К концу нынешнего года может составлять около половины прошлогоднего рекордного оттока более $150 млрд дол по данным Министерства финансов.

В то время как правительство запустило в действие антикризисный план стоимостью 2,3 трлн рублей ($38 млрд) для оказания помощи банкам и промышленности, кредитный рейтинг в феврале был понижен как S&P, так и Moody’s. В подобных действиях министр финансов Антон Силуанов увидел «политические мотивы».

Центральный банк также утверждает, что финансовый сектор стабилизировался. Валютное управление снизило базовую процентную ставку в четыре раза после прошлогоднего шестикратного повышения. При этом если правительство оценивает снижение ВВП в этом году на 2,8%, то Fitch Ratings прогнозирует более высокую цифру в 3,5%. Подобная ситуация может наблюдаться на протяжении последующих двух лет.

Banner

Смотрите также