Животные-роботы: миф или уже реальность

Ученые из калифорнийской технологической компании Edge Innovations создали робота-дельфина. На первый взгляд, трудно определить, что перед вами робот. Ведь “железный” дельфин в точности повторяет поведение живого. По словам разработчиков, данное изобретение способствует избежанию содержания животных в неволе.

Глава Edge Innovations Уолт Конти считает содержание дельфинов за пределами их естественной среды обитания серьезной проблемой. “В настоящее время в неволе содержится около 3000 дельфинов. Индустрия развлечений зарабатывает несколько миллиардов долларов в год. Поэтому понятно, что дельфины интересны людям. Мы хотим предложить другой способ общения с этими животными”, сообщает исследователь.

Для этого робота научили точь-в-точь повторять движения настоящего дельфина. Помимо идентичного поведения ученые разработали максимально реалистичный скелет и мышечную структуру. Также стоит отметить, что длина “железного” дельфина составляет два с половиной метра при весе в 250 килограммов. И в соленой воде, по прогнозам создателей, он сможет проработать до десяти лет.

Содержать робота-дельфина гораздо дешевле. И он также способен обучаться трюкам. Роботом можно управлять дистанционно. В будущем, сообщают разработчики, дельфин будет оснащен различными камерами, сенсорами и искусственным интеллектом.

“Идея этого пилотного проекта – создать своеобразную подводную «улицу сезам». Ее персонажи помогут научить поколения детей тому, как относиться к различным аспектам жизни. Мечтаем добиться такого же эффекта”, – отмечает Роджер Хользберг, сотрудник Edge Innovations. В дальнейшем планируется создание искусственных акул, динозавров, и других животных.

Фото: открытые источники.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также