WWF призвал остановить строительство “Северного потока — 2”

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Союз охраны природы Германии (NABU) требуют остановить строительство газопровода “Северный поток — 2”.

Свой призыв организации изложили в письме, которое направили лидерам крупнейших партий Германии, в том числе Ангеле Меркель.

Экологи утверждают, что проект представляет собой «климато-политический тупик», угрожающий экосистеме Балтийского моря и разрушающий единство Старого Света.

Если на письмо не отреагируют, экологические организации намерены добиваться закрытия газопровода через суд. К тому же, они настаивают на проведении независимой экспертизы проекта.

Оператор проекта строительства “Северного потока — 2” отверг все обвинения. Он заявил, что проект реализуется в соответствии с экологическими нормами. Само вмешательство в окружающую среду носит очень ограниченный и исключительно временный характер.

Строительство газопровода вызывает критику со стороны ряда европейских стран, полагающих, что он приведет к укреплению доминирования России на газовом рынке Европы и отказу от транзита газа через Украину.

Напомним, что “Северный поток — 2” стоимостью € 9,5 млрд предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии.

Фото: static.espreso.tv

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также