Взорвёт ли Путин грязную бомбу?

«Россия обвиняет других в том, что собирается делать сама», – так генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал заявления российских официальных лиц о том, что Украина якобы собирается взорвать на своей территории «грязную бомбу».

Мы обратились к отставному офицеру НАТО, который пожелал остаться анонимным,  за комментарием.

Во-первых, опасность ядерного оружия сильно преувеличена – тактические ядерные заряды малой мощности представляют опасность только вблизи эпицентра (не более 5-10 км).

Во-вторых, никаких военных причин для использования стратегического ядерного оружия в этом конфликте не существует.

В-третьих, так называемую “грязную бомбу” в этой войне точно никто не применит! Потому что нужно быть сумасшедшим, чтоб устроить такое масштабное загрязнение территорий нескольких стран!

Кремль может применить тактический заряд малой мощности, а заявить, что это украинцы якобы “неудачно” применили “грязную бомбу”, поэтому эффект от неё оказался не столь масштабным, как того “ожидал Зеленский”.

В-четвертых, даже после применения малого заряда у Кремля останутся пути для эскалации! Можно будет просто повышать количество и мощность ядерных боезарядов. Сначала попробовать один заряд, потом сразу 5, потом 10. Потом поднять мощность. Так что, господа, утверждающие, что применение ядерного оружия это последний шаг эскалации и дальше эскалировать уже некуда – мало понимают в ядерном оружии.

Кроме того, эксперт заявил, что Александр Лукашенко имеет амбиции на “железный трон” (Москва – Санкт-Петербург), то есть абсолютно серьёзно мечтает стать правителем всей “Русской империи”.

И его шансы – точно не нулевые, добавил бывший натовский офицер.

Все выводы вы, как всегда, делаете сами.

Фото: открытые источники

 

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также