Встреча, окутанная тайной

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын совершил неофициальный визит в Пекин, где провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Встреча держалась в строгом секрете и стала первой зарубежной поездкой Ким Чен Ына после его прихода к власти в 2011 году.

Японские СМИ сообщают, что Ким Чен Ын прибыл в Пекин 26 марта на бронированном поезде вместе со своей супругой Ли Соль Чжу.

Си Цзиньпин заметил, что ситуация на Корейском полуострове улучшается: «В этом году произошли изменения в ситуации на Корейском полуострове, и мы выражаем признательность за все действия, предпринятые Северной Кореей в этом отношении», – и добавил, что Китай призывает все стороны не только поддерживать улучшение межкорейских связей, но и предпринимать конкретные действия для обеспечения мирных переговоров.

После чего северокорейский лидер показал свою открытость к встрече с президентами США и Южной Кореи: «Проблема денуклеаризации Корейского полуострова может быть решена совместными усилиями Южной Кореи и США путем последовательных и согласованных мер для достижения мира».

Однако реакция других стран на встречу лидеров Северной Кореи и КНР была неоднозначной.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио ожидает от Пекина объяснений: «Мы испытываем большой интерес к происходящему, собираем информацию и анализируем ее».

Что касается реакции США, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что Китай проинформировал их о визите Ким Чен Ына в Пекин и передал личное послание от председателя КНР Дональду Трампу. Администрация президента США дала понять, что Вашингтон продолжает поддерживать контакты с Токио и Сеулом, а данную ситуацию рассматривает, как «очередное подтверждение» успеха «кампании по оказанию максимального давления» на Пхеньян.

Но несмотря на все разногласия, Дональд Трамп согласился встретиться с Ким Чен Ыном. Точное время и место еще не определено.

Фото: открытие источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также