Восемь вдохновляющих лидеров, противостоявших скептикам

Все больше исследований говорит о том, что наш мозг запрограммирован на сопротивление каким-либо изменениям, предпочитая достигнутый статус-кво. «Это может быть связано с наличием у людей природного скепсиса», заявил Арвинд Кумар, ведущий исследователь в одном новом испытании.

Кумар отмечает, что существуют сигналы подобные командам «Иди» и «Не иди», которые мозг непрерывно посылает человеку. При этом ответные реакции настроены зачастую в пользу сигналов «Не иди». Лидеры мирового бизнеса, удивляющие своими достижениями, нашли способы преодоления отрицательных команд.

Вдохновляющие лидеры захватывают воображение простого обывателя потому, что они не позволили скептикам отвлечь себя от принятого решения идти выбранной дорогой. Так кто они, победившие вездесущий и столь угнетающий скепсис?

  • Лидери примерыГенеральный директор Starbucks Говард Шульц как-то поделился в интервью, что даже его собственные партнеры не думают о возможном приобретении у них американцами латте и капучино. При этом кофейная компания известна как крупнейшая международная сеть кафе быстрого обслуживания.
  • Ричард Брэнсон во время интервью отметил, что очень немногие верили в успех Virgin Atlantic, известной мировой авиакомпании, которой все же удалось преодолеть укоренившуюся конкуренцию.
  • Лидери примерыМиллиардер, основательница Spanx, Сара Блейкли столкнулась с таким множеством скептиков, что они просто вдребезги разбили ее идею производства лосин и колготок. Несмотря на различные неудачи прибыль компании выросла до $400 млн в 2014 году. Поэтому сегодня Сара говорит:

«Нужно иметь разум, чтобы сохранить молодой предпринимательский замысел в секрете даже от друзей и родных».

  • Мэтью Вайнер хотел быть писателем, но он не прошел ни один вступительный экзамен в колледж. После окончания института он практически сдался, так как его сценарии постоянно отклонялись. Было время, когда с одним сценарием он прокрутился на протяжении четырех лет. Но, наконец, удача улыбнулась в виде американского кабельного и спутникового телевиденья. На нем начался выпуск Mad Men, созданного Вайнером и завоевавшего четыре золотых глобуса вместе с пятнадцатью Primetime Emmy Awards.
  • Лидери примерыДжон-Пол де Джория, американский миллиардер и филантроп, стал сооснователем компании Paul Mitchell, известной своими профессиональными средствами для волос. Основным опытом де Джория стало преодоление отказов на пути достижения продажи продукции. За 30 лет работы компания приобрела многомиллионные обороты и международную дистрибьюторскую сеть с известным именем.

«После того как вам в лицо хлопнула 15 дверь, вы должны быть в таком восторге перед 16, как будто вы стоите перед первой. Тогда вы совершите продажу».

  • Арианна Хаффингтон, соучредительница и главный редактор The Huffington Post, перед запуском издания прошла множество отговорок, звучащих в том числе от ее друзей. От критиков приходилось слышать различные «приговоры»: от «миллионной светской львицы, которая не попала в веб» до «она просто неспособна к выживанию». Но Huffington выжил и, спустя шесть лет, Арианна продала свою идею AOL за $315 млн.
  • Лидери примерыОсновательница Build-A-Bear Максин Кларк вспоминает, как большинство людей считали ее замысел создания магазина, где дети смогут строить собственных медведей, сумасшедшим. Сегодня Кларк является обладательницей четырехсот таких «сумасшедших» магазинов и ее пример глубоко вдохновляет.
  • Джейсон Килар, основательница Hulu, сказала выпускникам UNC-Chapel Hill 2015 года: «Делать то, что вы любите, преследуя свой собственный путь, часто является наиболее тревожным вариантом». После окончания бизнес-школы и, несмотря на горы долгов, Килар согласилась на скромную зарплату в небольшой компании, занимающейся продажами в интернете. Это был Amazon.

«Мои друзья и родственники думали, что я сошла с ума, пойдя туда, учитывая открытые передо мной возможности от которых я отказалась», вспоминает Килар.

Девять лет спустя она покидает Amazon и основывает Hulu, которая стала известной американской телевизионной программой.

Примеры лидеров играют важную роль в жизни людей, стремящихся к цели. Их истории заставляют нас по-новому настроиться и храбро отвергнуть сигналы «Не иди», которые мы либо сами создаем, либо получаем от других.

Banner

Смотрите также