Воронин провел совещание по поводу коллизий в строительном законодательстве

Привести регламент по промбезопасности в соответствие с градостроительным кодексом РФ.

Такую задачу поставил Анатолий Воронин на заседании комиссии в сфере государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности в министерстве  строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, прошедшем в понедельник.

voronin-expertiza-minstroy-soveshanie-zakonodatelstvo-wsjournal

“На сегодняшний день, строительная отрасль столкнулась с рядом серьезных проблем, тормозящих инвестиционный процесс в строительстве” – сказал Воронин на совещании в Минстрое.

Так наиболее болезненной проблемой, является неравенство государственной и негосударственной экспертизы, а также отсутствие какой-либо реальной ответственности госэкспертизы за свои решения.

Один из выступавших на совещании помощников министра, пытаясь оправдать нежелание ограничивать монополию госэкспертизы, сравнил градостроительный кодекс с библией. По его словам, коллизия между градкодексом и нижестоящими нормативными актами, подобна коллизии в священном писании, где сказано, что Адам и Ева – первые люди, от которых пошел род человеческий, но в тоже время они пришли в город, который уже был заселен людьми.

“Кроме того, одной из острых проблем является проблема умножения количества СТУ (специальные технические условия, которые необходимо разрабатывать, практически под каждый индивидуальный проект)” – добавил Вице-президент НОЭКС, Анатолий Воронин.

В 2005 году Правительством Москвы были введены в
действие «Временные нормативы для проектирования и
строительства высотных и многофункциональных
зданий», на основе которых, в Москве и Санкт-Петербурге были построены многочисленные объекты. Но в 2010 году по рекомендации МЧС они были отменены и появились многочисленные СТУ, которые характеризуются крайне высокими временными затратами на разработку и согласование (до 6 месяцев), а так же высокой взяткоемкостью.

По итогам совещания было принято решение провести заседание профильной комиссии по либерализации рынка экспертизы в строительстве в середине апреля и перейти к практическим шагам. Одним из которых может стать разработка своеобразного  ГОСТа в сфере экспертизы, единого, как для государственной, так и негосударственной экспертизы.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также