Войну в Сирии развязали США и Саудовская Аравия

Бывший министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасим бен Джабер аль-Тани раскрыл подлую роль своей страны в разжигании сирийского восстания в марте 2011 года, которое, в конце концов, превратилось в одну из самых кровопролитных войн в мире, пишет проправительственное сирийское издание Al-Masdar.

В интервью, которое бывший катарский министр дал несколько дней назад изданию Financial Times, бен Джасим сделал шокирующие признания о роли своей страны в разжигании кровопролитной войны в Сирии. Любопытно, что данное интервью практически не тиражируется и всячески игнорируется большинством арабских и западных СМИ.

Бывший министр иностранных дел Катара дал понять, что то, что произошло в Сирии, не являлось революцией, а было международным заговором, в котором Соединенные Штаты дали «зеленый свет» Саудовской Аравии и Катару на вмешательство во внутренние дела Сирии.

«Я скажу вам одну вещь. С тех пор, как мы вовлечены в сирийский кризис, мы играли в нем ведущую роль. В этом мы соперничали с саудитами», — заявил он репортерам FT.

Данные заявления полностью опровергают нарративы, изобретенные и продвигаемые Саудовской Аравией и другими арабскими странами и западными правительствами о революции, призванной низвергнуть сирийского тирана, уничтожающего собственное население при поддержке Ирана и России.

Al-Masdar отмечает, что от вводящей в заблуждение кампании пострадали также союзники Асада. Россия и Иран были отмечены в качестве стран, дестабилизирующих безопасность региона и поддерживающих терроризм, Хезболла занесена в черный список как террористическая группировка за свое участие в войне вместе с сирийской армией.

Откровения Джасима могут иметь серьезные последствия для Саудовской Аравии, Катара и даже самих Соединенных Штатов. С юридической точки зрения сирийское правительство, опираясь на эти заявления, имеет право подать в суд и истребовать миллиарды долларов для восстановления, технического перевооружения и оснащения сирийской армии, а также для компенсации семьям жертв войны, отмечает издание.

В связи с появлением данной эинформации известный сирийский журналист Зен Адра пишет: «Они разрушили мою страну, убивали военных и гражданских лиц, подпитывали сектантство, принудили к беженству миллионы… А теперь он просто признал это».

Источник: http://times.am/?p=169081&l=ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также