Во сколько обошлась сирийская война России и США?

В понедельник Владимир Путин неожиданно заявил о выводе российских войск с территории Сирии в условиях ухудшения экономического состояния страны, низких цен на нефть и последствий введённых Западом санкций. Ещё 6 марта новостное агентство Reuters заявило, что выведение войск будет связано с сокращением государственных расходов на военные нужды на 5%.

И Россия, и США тратили миллионы долларов в день во время военной операции в Сирии. РФ начала наносить авиаудары 30 сентября 2015 года. Приблизительно было подсчитано, что на протяжении 137 дней своего пребывания в этой ближневосточной стране Россия расходовала в день 3-4 млн долларов. Это данные аналитической группы IHS Jane’s, британского издания, специализирующегося на военной тематике.

Российское правительство пока не озвучивало никаких цифр, но в IHS Jane’s полагают, что они могут быть выше, поскольку их специалисты не учитывали обстрелы крылатыми ракетами. Даже по самым скромным расчетам военная операция обошлась Кремлю примерно в 500 миллионов долларов, что не так уж и много при оборонном бюджете страны в 50 миллиардов долларов.

США тратили приблизительно $11,5 млн в день, их военное вмешательство в Сирию началось в августе 2014 года.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также