Владимир Путин снова возглавил список самых влиятельных людей мира

Президент России Владимир Путин в который раз оказался на первой позиции в ежегодном списке самых влиятельных людей, по мнению журнала «Форбс». В тройку вошли также Ангела Меркель и Барак Обама.

Издание считает, что за прошлый год Владимир Путин доказал, что «он один из немногих людей в мире, который влиятелен настолько, что может позволить себе делать всё, что захочет, и делать это безнаказанно».

Несмотря на экономические санкции, введённые со стороны США и ЕС, слабое состояние экономики, независимые и государственные опросы показывают, что он популярен среди своего населения как никогда. Военная кампания в Сирии, которая началась в конце сентября, говорит о том, что Владимир Путин усилил своё влияние на Ближнем Востоке.

Ангела Меркель – самая влиятельная женщина в мире. По сравнению с 2014 годом она поднялась на три позиции, а Барак Обама на одну.

Канцлер Германии играл ключевую роль в летних переговорах с греческим правительством во время кредитного кризиса, которые завершились принятием Грецией условий кредиторов. Она заставила европейских лидеров согласиться принять квотную систему распределения беженцев, прибывающих на континент, взяв на Германию основную нагрузку.

«Форбс» объясняет третью позицию Обамы успехом других политиков, Ангела Меркель «затмила» его в Европе, а Владимир Путин «обыграл» на Ближнем Востоке.

Пятёрку самых влиятельных людей мира завершают глава католической церкви папа Франциск и лидер Китая Си Цзиньпин.

Banner

Смотрите также