Viber компания

Viber: отклик на зов нуждающихся

Землетрясение в Непале потрясло многих, даже не являющихся непосредственными участниками в трагической ситуации. Помощь потерпевшим стала приходить с разных сторон и компания Viber одна из тех, кто откликнулся на зов нуждающихся.

Viber, основанный в 2010 году, за неполные пять лет смог покорить практически весь мир. Первоначальная идея создания компании проста – стать достойным конкурентом Skype. Мобильный бум не оставил равнодушными четырех израильтян, которые являются основателями Viber Media.

В 2011 году была выпущена первая версия iPhone, которая позже дополнилась версией для Android, ограниченной в своем количестве. Начальные 90 млн пользователей были достигнуты в 2012 году, после чего обмен сообщениями, фото и видео стал возможен для Bada, Nokia, Symbian, Windows Phone, Linux. Таким образом, до конца 2014 года зарегистрированных пользователей стало порядка 280 млн, тогда как активными из них являются только 100 млн.

Нарастающая популярность Viber была отмечена другими компаниями, поэтому в конце 2014 года оператор VoIP был приобретен за $900 млн компанией Rakuten из Японии.

Viber СЕО

Реакция Viber на землетрясение в Непале

В апреле случилось крайне тяжелое землетрясение в Непале амплитудой 7,8 балла. Сильное разрушение привело к временному отключению всех голосовых операторов, но затем Viber предоставил своим пользователям из Непала бесплатные звонки, что позволило звонить на стационарные телефоны и мобильные.

Viber Непал

Подобная поддержка является крайне актуальной в стране, где произошли широкомасштабные повреждения телеграфных столбов и возникла большая нехватка мощности. Сила генерируемых тектонических сдвигов была настолько высокой, что ее можно сравнить с 20 атомными бомбами. Пока спасатели проводили работу по определению местонахождения потерпевших любые подсказки, даже самые маловероятные, могли быть полезными.

Когда на Филиппинах случился тайфун в 2013 году, тогда Viber также предложил своим пользователям бесплатные звонки. В таких случаях любая информация играет важную роль, а чтобы успокоить близких может не хватать баланса на столь нужный звонок. Поэтому действительно хорошо, что IT-телефония не стоит в стороне, а откликается в сложных ситуациях на зов нуждающихся.

Banner

Смотрите также