Версальский дворец вынужден начать зарабатывать

Чтобы сократить государственное финансирование на реставрированный исторический памятник, королевский дворец открывает отель.

Это был сияющий символ королевского величия и роскоши дореволюционной Франции, но сейчас Версальский дворец переживает тяжёлые времена. Он вынужден открыть отель, чтобы увеличить прибыль.

Более семи миллионов людей ежегодно посещают принадлежащий государству дворец и его знаменитую Зеркальную галерею. За последнее десятилетие количество туристов удвоилось, и правительство решило сократить государственное дотирование.
Чтобы восполнить образовавшийся дефицит, было решено привлечь частные компании к открытию и управлению отеля в особняке 17 века, расположенного буквально в 100 метрах от главного здания. Некоторые номера будут выходить окнами на оранжерею и сады.

«Подобного отеля не будет во всём мире» – заявил спикер дворца. «Это символ французской истории и памятник культуры. Он подарит аутентичные королевские впечатления».

Когда реконструкция «Hotel de l’Orangerie», как планируется назвать заведение, будет завершена, гости получат возможность съесть пирожное, выпить шампанское и прогуляться королевскими садами впервые за 300 лет. Людовик XVI, безусловно, был бы шокирован, а вот Мария-Антуанетта отправила бы ещё больше бриошей.
versal
До Революции в одном из особняков размещался супериндентант, генеральный контролёр финансов, потом здесь была офицерская столовая, а последние семь лет здание пустовало. Спикер дворца заявил, что обновление помещения обойдётся приблизительно в £10 млн.

Государственное финансирование Версаля было урезано с €47,4 млн в 2013 до €40,5 млн в этом году, а некоторые королевские покои требуют реставрации.

Компания, которая выиграет тендер, получит лицензию на управление отелем на 60 лет и будет платить определённый процент прибыли дворцу.

Протестов и возражений против новой инициативы никто не ожидает, поскольку на протяжении уже многих лет в Версале успешно работают магазины и рестораны, зарабатывающие на туристическом потоке.

Впрочем, попытка открытия отеля предпринималась и раньше. Бельгийская компания в 2010 году планировала начать реконструкцию здания и управлять им на протяжении 30 лет, но потом отказалась от проекта.

Banner

Смотрите также