Умные датчики позволят водителям смотреть сквозь стены

В ДТП ежегодно погибает более 1,3 миллиона человек. На дорогах России каждый день происходит 460 ДТП с пострадавшими, а погибает около 50 человек. Проблемой смертности на дорогах озабочены технологические компании.

Команда стартапа Derq увлечена созданием более безопасных и умных дорог для людей. Компания разрабатывает целые системы, помогающие понять, где находятся опасные места. Система может предупредить водителя о потенциальной опасности. Для этого система использует искусственный интеллект, дорожные датчики и встроенные в автомобиль компьютеры.

Технология Derq может посылать водителю визуальные и звуковые предупреждения, когда человек приближается к пешеходному переходу. Кроме того, датчики могут контролировать температуру, уровень охлаждения двигателя, давление масла, уровень загрязнения и многое другое.

Разработчики Derq сосредоточены на развитии технологий на самых опасных перекрестках. Derq стремится сотрудничать с городами, чтобы использовать камеры на таких перекрестках.

Derq — не единственная компания, которая работает в этой сфере. Платформа Driveri анализирует водителей коммерческого транспорта для повышения производительности. Nexyad создает программное обеспечение, которое предупреждает водителей о возможных авариях. а платформа от Humanazing Autonomy может прогнозировать поведение пешеходов.

Смогут ли технологии сотрудничать с властями и сделать дороги безопаснее? Джек Стилгоу, профессор науки и техники в Лондонском университете, говорит: «Тестирование автомобилей на дорогах общего пользования — это серьезный эксперимент, превращающий граждан в подопытных животных».

Фото: открытые источники

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также