Умер бывший президент ЮАР Ф.В. Де Клерк

Ф. В. де Клерк, бывший президент Южной Африки и последний белый человек, возглавив страну, умер в возрасте 85 лет. Он был главой государства с сентября 1989 года по май 1994 года.

В 1990 году он объявил, что освобождает лидера борьбы с апартеидом Нельсона Манделу, что привело к многопартийным опросам в 1994 году.

Клерк, который также был ключевой фигурой в переходе страны к демократии, был диагностирован с раком в этом году, сказал пресс-секретарь.

Г-н де Клерк разделил Нобелевскую премию мира с г-ном Манделой за помощь в переговорах о прекращении апартеида. Однако он был противоречивой фигурой в Южной Африке.

В заявлении фонда бывшего президента Ф. В. де Клерка говорится, что он мирно умер в своем доме в Кейптауне после борьбы с раком мезотелиомы. Рак, который поражает слизистую оболочку легких.

Он работал юристом и занимал ряд министерских постов, прежде чем занять пост главы Национальной партии в феврале 1989 года.

В знаменитой речи в парламенте в следующем году он объявил, что снимает запрет на партии, в том числе Африканский национальный конгресс (АНК) Манделы. Также объявил, что Мандела будет освобожден из тюрьмы через 27 лет.

Он ушел из политики в 1997 году, сказав: «Я ухожу в отставку, потому что убежден, что это в интересах партии и страны».

Хотя отношения между г-ном де Клерком и г-ном Манделой часто перемежались горькими разногласиями, новый президент описал человека, которого он преуспел, как человека большой честности.

Тем не менее, многие чернокожие южноафриканцы обвиняют его в том, что он не смог обуздать насилие во время его пребывания у власти.

Фото: открытые источники.

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также