Убийство Немцова: задержали лиц кавказкой национальности

Российские правоохранительные органы задержали четырех мужчин, которые могут быть причастны к убийству лидера оппозиционного движения в России Бориса Немцова. Двое из них признались в убийстве.

Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников, задержанные являются жителями Северного Кавказа, который считается одним из самых опасных южных регионов страны в плане повстанческого настроения.

На сегодня из четырех подозреваемых двое, Анзор Губашев и Заур Дадаев, признались в убийстве оппозиционера, в спину которого было сделано четыре выстрела. Единственная свидетельница происшествия, 24-летняя модель с Украины, на этой неделе вернулась в Киев. Девушка рассказала СМИ, что во время случившегося она не смогла определить, кто стрелял в ее спутника.

Илья Яшин, оппозиционный активист, одобрил задержание, но дополнительно призвал к анализу всей доступной информации, помимо полученных данных. «Само расследование не внушает оптимизма, но тот факт, что был совершен арест – уже хорошо».

Убийство Немцова случилось за два дня до запланированного оппозиционного марша в Москве. Шествие все же состоялось, только в честь погибшего оппозиционера, который был отображен на многих плакатах вместе с надписью «Герои не умирают». В мемориале приняли участие несколько десятков тысяч людей.

Другой оппозиционер, Алексей Навальный, освобожденный после двухнедельного тюремного заключения, отозвался об убийстве как о заказном с политической подоплекой. «Пусть не сомневаются в наших силах, мы не сдадимся. Этот террористический акт не достиг своей цели», сказал он.

Немцов в последние годы представил ряд докладов о причастности Путина вместе с его ближайшим окружением к коррупционным махинациям. Являясь одним из самых известных политиков немногочисленной и осажденной российской оппозиции, его личность часто поддавалась критике действующей властью. В 2013 году он осмелился обратить внимание общественности на тот факт, что $ 30 млрд из $ 50 млрд, потраченных на зимние Олимпийские игры в Сочи, пропали без вести. Подобные утверждения Кремлем были отвергнуты.

Жанна Немцова оплакивает погибшего отца на его похоронах 3 марта. 

Жанна Немцова, дочь погибшего, рассказала CNN, что ее отец был убит как герой, и что российские власти несут политическую ответственность за произошедшее. При этом она отметила отсутствие какой-либо уверенности в наказании виновных: «Россия пересекла ту грань, за которой люди начнут бояться выражать свои мысли, противоречащие точке зрения действующей власти».

Путин считает убийство «провокацией», пообещав сделать все возможное, чтобы привести к суду виновников в «мерзком и циничном убийстве».

 

Banner

Смотрите также