Военный переворот в Турции: стремление захватить власть

В ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота.

Мятежники попытались захватить власть в стране, свергнув действующего президента Реджепа Эрдогана. Было захвачено несколько вертолетов, военная авиация открыла огонь по правительственным зданиям. Основными местами, где велась стрельба, были Анкара и Стамбул.

turtsiya- voyennyy- perevorot-wsj

Однако, глава государства заявил о провале попытки переворота. Эрдоган призвал турецкие власти окружить военнослужащих, которые блокировали дороги и уничтожить военные самолеты, которые бомбили парламент в Анкаре:

“Попытка переворота, которую совершили группа военных, будет подавлена. Я остаюсь со своим народом и моя власть будет укрепляться. Мы уничтожим всех предателей, так как они подняли оружие против народа.”

По последним данным в ходе военного мятежа погибло 90 человек и более 1000 получили ранения. Турецкие власти сообщили о том, что сбили 2 мятежных вертолета и задержали военнослужащих, причастных к беспорядкам.

“Попытка государственного переворота обусловлена несколькими факторами, но главным остается недовольство правлением Эрдогана, в том числе его неспособность защитить турецкое государство” – сообщили государственные аналитики.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также