Турецкий поток: планы остаются неизменными

Планы по поводу нового газопровода между Россией, Турцией и южной Европой остаются прежними, несмотря на «сложности». Так 23 сентября Москва отреагировала на заявление Анкары о том, что переговоры по поводу контракта заморожены.

На встрече в Москве Владимир Путин и Реджеп Эрдоган пришли к согласию, что работа над проектом продолжится. Это сложная задача, сталкивающаяся с трудностями, но всё равно работа продолжается, поэтому в этом году оба президента встретятся снова, чтобы «скоординировать свои подходы». Россия подтверждает, что Турция является важным партнёром для неё.

В свою очередь 11 сентября турецкая сторона заявила, что переговоры по поводу нового газопровода приостановлены, поскольку возникли разногласия с российским «Газпромом» по вопросу предоставляемой Турции скидки на газ.
«Не буду говорить, что обе стороны покинули стол переговоров, но скажу, что переговоры заморожены». Так отреагировал на ситуацию министр энергетики Турции Сефа Садык Айтекин.

О планах строительства «Турецкого потока» было объявлено ещё в декабре 2014 года, он должен заменить «Южный поток», совместный проект с Европейским союзом.

Правда, строительство так и не началось, экономисты высказывают огромные сомнения по поводу возможности его реализации. Возникает вопрос о целесообразности проекта в условиях падения цен на энергоносители на международном рынке и активного поиска Европейским союзом альтернативы российскому газу.

Проект предполагает строительство четырёх трубопроводов протяжённостью 900 км, соединяющих юг России и запад Турции. Первый этап должен завершиться в декабре 2016 года, гарантировав поставку российского газа на турецкий рынок, а потом и иностранным покупателям, скорее всего европейским. Запланированная мощность проекта – 63 млрд м3 газа. Он позволит России обойти территорию Украины и улучшить отношения с Турцией в условиях напряжённой ситуации с Западом.

Banner

Смотрите также