Три великих нефтяных дня против месяца потерь

Нефть за 3 дня вернулась на свои позиции, которые потеряла за месяц. ОПЕК намекает на то, что в будущем возможно сокращение производства, а США снизили оценочные показатели, позволив цене на нефть менее чем за неделю оправиться после падения до шестилетнего минимума.

В понедельник цена на Нью-Йоркской бирже выросла на 8,8%. Это самый высокий скачок за последние 25 лет.
Управление по энергетической информации изменило систему подсчёта объёма добычи нефти, начав использовать данные производителей, а не полагаясь на информацию от государственных институтов и компьютерные модели. В результате объёмы сократились на 13,2 млн баррелей.

ОПЕК, производящая около 40% мировой добычи нефти, возобновила попытки провести переговоры с другими производителями нефти, чтобы договориться о «справедливых и разумных ценах». В её планы совсем не входит добиваться увеличения цен, понижая объёмы добычи.

Впрочем, Эдвард Морс, директор департамента анализа товарно-сырьевых рынков Citigroup, предупреждает, что слишком рано верить данным Управления по энергетической информации и совсем нет причин доверять странам, не входящим в ОПЕК, что они согласятся совместно с группой уменьшить добычу. Российская добыча останется высокой, поскольку рубль падает, а Мексика старается увеличить объёмы для проведения исторических энергетических реформ.
tri-velikih-dnya-1
Саудовская Аравия
Некоторые аналитики всё сводят к Саудовской Аравии, самому крупному производителю в ОПЕК. Она увеличивала объёмы добычи, чтобы сохранить долю рынка, даже в условиях падения цен вполовину.

«Пока об этом не заявит Саудовская Аравия, все разговоры бессмысленны». Так считает Майк Виттнер, глава департамента анализа товарно-сырьевых рынков Societe Generale SA в Нью-Йорке. «С какой кстати Саудовской Аравии менять свою точку зрения и терять всё, чего они уже добились?».

Banner

Смотрите также