Три причины заклеить камеру на своем ноутбуке

В каждом гаджете есть встроенная камера, будь то смартфон, планшет или ноутбук. Вроде, обычная вещь, но есть одно «но». Камера подобна глазу, она видит все, что окружает пользователя. Устройство предназначено для общения, но может использоваться и для слежки за Вами.

Мы постоянно слышим о взломах систем, наблюдаем за преследованиями в фильмах и читаем об этом в книгах. К сожалению, это уже не сценарий кино и не научная фантастика. Компания HP провела серию исследований. Выяснилось, что 10% пользователей в США либо знают кого-то, чья веб-камера была взломана, либо смогли взломать свою собственную веб-камеру. Не стоит отчаиваться, помимо плохих новостей есть и пара воодушевляющих.

79% американцев в курсе, что их личные данные могут взломать с помощью веб-камеры ноутбука. Для ощущения безопасности 60% пользователей закрывают встроенную камеру своего компьютера.

Некоторые заклеивают это устройство скотчем. Одним из таких людей стал соучредитель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг. Также 35% пользователей используют стикеры-заметки, а 32% обходятся обычным листом бумаги.

После такой статистики возникает вопрос, как полностью защитить себя от взлома веб-камеры, и не полагаться на обрывки бумаги. Мировые компании уже позаботились об этом. На потребительских ПК HP (HP Spectre и HP ENVY) компания из Пало-Альто представила «Webcam Kill Switch». Это физический переключатель, кнопка, которая отключает питание вашей веб-камеры. На стационарных компьютерах HP All-in-One камера скрывается за дисплеем и появляется только тогда, когда это необходимо пользователю. Аналогично HP, в топовых ноутбуках Huawei MateBook X Pro веб-камера выдвигается из-под клавиатуры, а на некоторых коммерческих ноутбуках и рабочих станциях HP установила слайдеры, их можно использовать для покрытия веб-камеры.

В корпоративном мире веб-камеры почти не используются, поэтому для крупных корпораций стоит выбирать компьютеры и ноутбуки без встроенной веб-камеры.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также