Дональд Трамп заявил, что собирается ввести 10%-ные пошлины в отношении китайских товаров на сумму $200 млрд.
Свои действия американский президент обосновывает тем, что Китай ведет несправедливую политику, и его нужно подтолкнуть к «принятию более сбалансированных торговых отношений».
По сообщению Белого дома, Трамп уже поручил торговому представителю США составить список товаров, которые попадут под ограничения.
Китай называет новые угрозы США шантажом, и готов пойти на ответные меры в случае, если пошлины будут установлены.
Напомним, что ранее США ввели 25%-ные пошлины в отношении китайских товаров стоимостью 50$ млрд, на что последовал такой же ответ со стороны Китая на ввозимые американские товары. На сегодняшний день под американские пошлины попадает более 1,1 тыс. товаров, под китайские — 659.