TikTok может помочь Китаю завоевать интернет

Популярная китайская соц. сеть столкнулась с новыми претензиями, после того как администраторы TikTok удалили видео американки о мусульманах в Китае.

Конфликт возник после удаление видео и блокирования аккаунта у 17-летней мусульманской старшеклассницы из Нью-Джерси. В своем небольшом видео, Азиз, привлекла зрителей рассказом о секретах красоты, после чего резко переключила тему. В следующие секунды она попросила зрителей обратить внимание на массовые задержания и подавления масульман в Китае. Это видео собрало более 498 000 лайков и создало ощущение о полном скрытии этой проблемы Китаем.

“Я думаю, что TikTok не должен запрещать контент, который никому не вредит или показывает, что кто-то пострадал” – сказала Азиз.

Правительство Китая осуществляет тотальный контроль интернета на своей территории и благодаря таким компаниям как ByteDance, которая владеет соц. сетью TikTok, и производитель телекоммуникационного оборудования Huawei, имеет возможность получить больший контроль над информации по всему миру. Опасность состоит не только в блокировании контента, но так же в краже и передаче персональных данных пользователей.

Во вторник госсекретарь США Майк Помпе, на пресс-конференции в Вашингтоне, заявил и призвал Китай немедленно освободить тех, кто был задержан. Однако, президент Трамп отказался вводить санкции в отношении Китая и на данный момент вопрос остается открытым.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также