Итоги переговоров Путина и Эрдогана

По итогам встречи лидеров России и Турции во вторник, был согласован ряд договоренностей. Между государствами будет восстановлено сотрудничество по ключевым энергетическим проектам, а также последует отменена санкций.

Эрдоган назвал Президента России Владимира Путина “мой друг Владимир” на переговорах в Константиновском Дворце под Санкт-Петербургом. Турецкий лидер неоднократно Поблагодарил Путина за его быструю помощь после попытки переворота со стороны военных, и призвал к восстановлению отношений между двумя странами “на докризисном уровне или даже выше”.

“Это наша принципиальная позиция. Мы всегда категорически против любых антиконституционных действий”, – сказал Путин журналистам, говоря о попытке военного переворота.

Напомним, что президенты двух стран встретились лицом к лицу впервые после того, как турецкие истребители сбили российский Су-24 на сирийской границе в сентябре прошлого года, в результате чего был вызван политический кризис.

В то время как Эрдоган и Путин подчеркнули активизацию их экономического сотрудничества, они избегали тем, которые могли бы подорвать их договоренности. К ним относятся конфликт в Сирии, где Москва поддерживает президента Башара Аль-Асада, а Турция поддерживает его врагов. Также лидеры двух стран обошли тему компенсации со стороны Турции за гибель российского пилота Су-24.

Путин сказал, что Россия постепенно отменит экономические санкции для турецких компаний, стремясь возобновить чартерные рейсы в Турцию, и рассмотрит вопрос возобновления поставок турецкой сельхозпродукции.

Эрдоган, в свою очередь, сказал, что возобновит переговоры о строительстве газопровода из России в Турцию и предоставит особый статус для запланированного строительства атомной электростанции, которая будет построена на территории России.

 

Фото: pravda-tv.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также