Теслу выгоняют из Европы

Осенью 2019 Илон Маск заявил о намерении построить первую фабрику по производству электрокаров в Европе. Местом был выбран Грюнхайд в Германии, а объект получил название Гигафабрики. Однако местные жители не оценили планы Маска и добились судебного решения о прекращении строительства.

Недалеко от Берлина планировалось строительство завода Tesla. Маск начал зачистку территории на свой страх и риск – официального разрешения получено не было.

Расчистка территории под завод Tesla

Под завод была выкуплена территория в 300 га. Ее размеры сопоставимы с 400 футбольными полями. На территории находятся тысячи деревьев, которые должны быть вырублены для строительства. Это возмутило местных эко-активистов.

Они считают фабрику опасной для местной природы, а также для водоснабжения. Активистам удалось добиться распоряжения суда, по которому Tesla должна приостановить строительство.

Ситуацией недовольны немецкие предприниматели. Они считают, подобный скандал может испортить имидж страны в качестве места для ведения бизнеса.

Фабрика Tesla в Канаде

Решение суда пока неокончательное и может быть изменено. Tesla планирует открыть в Германии завод, ежегодно выпускающий до 500 000 автомобилей, в 2021 году.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также