“Связи нет третий день”: атака из-за рубежа или игра с блокировкой?

Третий день жители Беларуси не имеют доступа к выходу в Интернет: поисковые системы, социальные сети, мессенджеры заблокированы. Кроме того, иностранные пользователи не могут зайти на страницы с белорусским доменом .by.

По официальным данным, в стране наблюдаются кибератаки из-за рубежа. Однако, многие IT-эксперты открыто заявляют о прекращении работы любых вычислительных систем.

Напомним, что информация об отключении интернета в ходе президентских выборов была опубликована еще за несколько дней до самого голосования в Telegram-канале “Nexta”. Подобные материалы стали появляться в СМИ, ссылаясь на свои источники. Первые перебои показались 8 августа, а затем все стало усугубляться. На всех возможных каналах передачи сообщения люди активно жаловались на проблемы с доступом. 9 августа с жителями Беларуси можно было найти контакт только с помощью голосовой связи. Ситуация мониторится, на следующий день интернет-соединение было заработано частично. Вход в мессенджеры стал доступным благодаря VPN, а также различным сервисам.

Данные госструктур и Александра Лукашенко утверждают о вине хакерских манипуляций из-за рубежа в случившемся. Накануне выборов было зафиксировано две мощные DDoS-атаки, что привело к значительным перегрузкам всех каналов распространения информации.

Белтелеком – госоператор Беларуси подобным образом прокомментировал проблемы с сетью. Компания также связала неустойчивое соединение и выход из строя любого оборудования с ростом трафика из внешних IP-сетей.

Фото: открытые источники.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также