Статуи на Белой Площади

В 2014 году на Белой Площади, внезапно выросли странные металлические фигуры в стиле современного конструктивизма.

С тех пор многие жители города и туристы интересуются, что же это за необычные скульптуры?

За комментариями мы обратились к пресс-службе O1 Properties.

statue-in-the-white-square-moscow-frangulyan-wsjВ сентября 2014 г.  в Москве состоялось торжественное открытие скульптурно-пространственной композиции Георгия Франгуляна  «Белый город». 

«Белый город» выходит за рамки традиционного представления о скульптурной композиции. Трех с половиной метровые фигуры, выполненные из нержавеющей стали с использованием техники коллажа, вписаны в окружающее пространство, представляя вместе с ним единый объект городской среды.  Семь фигур, семь представителей мегаполиса. Они условны и безлики, но каждая фигура индивидуальна и завершена. В их стальной поверхности отражена поэзия урбанизма.  Они – жители большого города, в котором анонимность не противоречит индивидуальности. Пластический рисунок фигур своеобразен, скульптор уделил особое внимание четкости и ясности силуэтов, подчеркивая рациональность и точность жизни города.

statue-in-the-white-square-moscow-frangulyan-wsj2
Фигуры установлены перед бизнес-центром «Белая площадь» на пересечении Бутырского Вала и 1-й Тверской-Ямской улицы. Появление фигур именно в этом месте не случайно. Площадь Тверской заставы давно является предметом обсуждения среди столичных архитекторов и градостроителей. Но, пока решалась ее судьба, площадь вместе с прилегающими кварталами стала представлять собой место встречи и композиционного противостояния нескольких исторических эпох, став своеобразной миниатюрной моделью современного города, развивающегося достаточно хаотично, но оставляющего пространство для различных проявлений многообразной жизни мегаполиса.

Несколько лет назад на пересечении Бутырского вала и Лесной улицы был построен бизнес-центр «Белая площадь». Благодаря удобному расположению и живописной территории кафе и рестораны комплекса стали одним из самых популярных мест в столице для деловых встреч и повседневного общения. Три здания комплекса соединены пешеходными зонами – мощеными гранитными плитами дорожками, ведущими к храму Николы Чудотворца. Здесь и расположился «Белый город» Георгия Франгуляна. Композиция встроена в пешеходную часть комплекса, фигуры являются не просто декоративным украшением фасадов зданий, в них продолжается окружающее их движение.  Являясь частью города, находясь среди людей, фигуры живут его жизнью, сливаясь с пешеходным потоком и окружающим ландшафтом. Абстрактные фигуры Георгия Франгуляна  – это попытка уравновесить противоречивый масштаб застроек площади Тверской заставы, переходный этап между реальным человеком и зданиями комплекса «Белая площадь».

Георгий Франгулян о задачах скульптурной композиции «Белый город»: «Эти фигуры должны подчеркнуть многообразие задач, стоящих перед городской скульптурой, в частности, представленная композиция не является иллюстрацией и комментарием к какому-то конкретному событию, они не являются «памятником», а становятся декоративным элементом городской среды способным найти компромисс между архитектурными сооружениями разного стиля и периода. Эта композиция имеет равнозначное отношение и к человеку, и к архитектуре».

statue-in-the-white-square-moscow-frangulyan-wsjournalГеоргий Франгулян – народный художник России, действительный член Российской Академии художеств – известен своими монументальными работами в разных городах России и бывшего СССР, а также в Венгрии, Болгарии, Италии, Бельгии. Он также является автором московских памятников Булату Окуджаве, Иосифу Бродскому, Егору Гайдару.

Многих наших читателей интересует вопрос “когда уберут эти странные скульптуры с Белой Площади”.

За комментариями мы обратились в пресс-службу O1 Properties. “Это постоянная экспозиция, и она является частью делового комплекса «Белая Площадь»” – ответила Наталья Шлюева, глава PR департамента O1 Properties

Banner

One thought on “Статуи на Белой Площади”

  1. когда уже уберут это бездарное уродствоЁ
    это подходит для ВРЕМЕННОЙ экспозиции. но уж точно не постоянной. армяшки пусть идут работают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также