Создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли заключает договор о прекращении злоупотреблений в интернете

В понедельник изобретатель всемирной паутины Тим Бернерс-Ли  обнародовал «контракт для интернета», чтобы остановить «злоупотребление» правительствами, компаниями и частными лицами. 

Документ окончательно обнародовали, когда лидеры правительств, бизнеса и гражданского общества собрались в Берлине на четырехдневный форум ООН по управлению интернетом.

Бернерс-Ли сказал, что его контракт, разработанный в сотрудничестве с десятками экспертов и представителей общественности, является «дорожной картой для создания лучшей сети». Он призвал правительства «усилить законы и нормы», а компании «обеспечить получение прибыли не в ущерб правам человека и демократии».

«Граждане должны привлекать к ответственности тех, кто находится у власти, требовать уважения их цифровых прав и содействовать здоровому общению в интернете», – добавил Бернерс-Ли.

На форуме подчеркнули важность растущего киберзапугивания, растущего использования политиками интернета для манипулирования средствами массовой информации и распространенными мошенническими действиями в интернете.

Он также отметил, что уровень доступа в интернет в странах с формирующейся рыночной экономикой значительно отстает от показателей в промышленно развитых странах: 46% людей во всем мире не подключены к интернету.

Помимо своего «Контракта для интернета», Бернерс-Ли попытался решить проблемы интернета с технической точки зрения, в 2018 году запустив платформу для разработки под названием «Solid», предназначенную для предоставления пользователям контроля над своими данными.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также