Собчак провела одиночный пикет в Грозном

Кандидат в президенты России 2018 Ксения Собчак провела одиночный пикет в Грозном в поддержку задержанного руководителя городского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева.

Оюб Титиев был задержан чеченскими правоохранительными органами 9 января. Его обвинили в хранении наркотиков.

Собчак уверена, что протесты, пусть одиночные, приводят к реальным сдвигам. Поэтому она, после приезда в Грозный, прошлась по улицам города держа плакат с надписью “Свободу Оюбу Титиеву!”. Также Собчак заявила, что Титиев находится под стражей, так как занимался спасением похищенных людей.

Собчак приехала в Чечню для встречи с Рамзаном Кадыровым, однако руководитель республики отказался принять ее.

“Требование об освобождении противоречит высказываниям самой Собчак о том, что она выступает за соблюдение законности: как можно требовать от руководителя республики освобождения обвиняемого в хранении наркотиков? Для этого есть надзорные органы, которые в случае каких-либо нарушений вмешаются в ситуацию”.

Власти Чечни назвали странными и заявления Собчак о правозащитной деятельности Титиева. К тому же она не смогла привести ни одного конкретного факта на этот счет.

Во время визита Собчак инцидентов не произошло. Несколько молодых людей, встретив Собчак на улице, высказывали мнение, что в России не должно быть такого кандидата.

Фото: www.yugopolis.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также