Сможет ли Россия противостоять Саудовской Аравии на европейском рынке?

В конце октября Саудовская Аравия начала конкурировать с Россией за долю энергетического рынка Европы. Она подписала соглашение с польским нефтяным концерном «Орлен» о поставке нефти. Согласно данным Bloomberg генеральный директор концерна Яцек Кравец описал сделку как попытку противостоять российскому доминированию в качестве поставщика нефти. Саудиты этим не ограничились, в ноябре они снизили цены для северо-западной Европы и Средиземноморья.
Smozhet-li-rossiya-protivostoyat-saudovskoi-aravii-na-evropeiskom-rinke-2
До этого момента Россия хладнокровно наблюдала за попытками Саудовской Аравии расширить свою долю мирового рынка и позволила рыночным силам установить цену на нефть. Российское правительство отрицало, что подобный шаг повлияет на энергетическую политику страны. 10 сентября Александр Новак заявил, что искусственное снижение добычи бессмысленно в долгосрочной перспективе. Игорь Сечин объявил, что Россия не сможет снизить производство при всём своём желании.

29 октября по данным Bloomberg уровень добычи нефти в РФ в четвёртый раз за год преодолел постсоветский рекорд. И это лишь подчёркивает зависимость России от поведения других производителей нефти. И выход Саудовской Аравии на европейский рынок тут же вызвал протест со стороны РФ. Игорь Сечин, генеральный директор «Роснефти», выступая на Евразийском форуме в Вероне, осудил стратегию Саудитов и их попытку расширить свою долю за счёт европейского рынка. Он подчеркнул, что Эр-Рияду вряд ли удастся добиться существенных побед, поскольку у него нет «логистического преимущества».

Война цен
Приход Саудовской Аравии в Европу – это угроза объёмам «Роснефти» и намёк на возможную войну цен. Он усугубляется санкциями со стороны Европы и США, затронувшие компанию. К тому же стоит учесть покупку TNK-BP в 2013 году за 55 млрд долларов, которая тогда казалась невероятно удачной, а теперь может оказаться камнем на шее из-за огромного долга в 40 млрд долларов.

Низкие цены на нефть, слабый рубль снижают возможность «Роснефти» противостоять мировым энергетическим гигантам в сфере капиталовложений. В 2015 году они составят всего 8-9 млрд долларов, в то время как, например, ExxonMobil и Chevron готовы потратить по 30 млрд.
Smozhet-li-rossiya-protivostoyat-saudovskoi-aravii-na-evropeiskom-rinke-3
«Роснефть» на краю
«Роснефть» может рассчитывать на поддержку российского правительства и РЦБ. К тому же компания может урезать размер дивидендов или совсем их не выплачивать, она может избавиться от активов, поэтому вне всяких сомнений она выживет в эпоху низких цен, даже если они ещё снизятся.

Тем не менее, и у неё, и у российского правительства есть повод для волнений. По мере снижения регионального спроса на нефть на Ближнем Востоке Саудовская Аравия сможет экспортировать в Европу около 10 млн баррелей в день. Кроме того, она может перенаправить экспорт из США в Европу, где цена на Brent выше.
В любом случае «Роснефть» ожидает долгая битва за европейский рынок.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также