Шизофрения в легкой форме: шведский эксперт об отправке американских бомбардировщиков в Европу

Американские военные заявили, что укрепят свое присутствие в Европе, на этот раз за счет трех стратегических бомбардировщиков B-1 Lancer. В понедельник первый из них вылетел со своей базы на Аляске.

Такой шаг, по словам Роберта Дальшё, сотрудника Шведского института оборонных исследований, говорит о том, что в настоящее время Соединенные Штаты проводят «слегка шизофреническую политику». Он утверждает, что, несмотря на то, что президент США Дональд Трамп совсем недавно принял решение о выводе войск из Германии и Норвегии, Пентагон все еще стремится усилить свое присутствие в Европе.

«Все это выглядит несколько странно и, вероятно, отражает двойственное, почти шизофреническое отношение администрации Трампа к Европе и к России, поскольку Трамп чрезвычайно дружелюбен к Путину и враждебен к НАТО. В случае с Пентагоном все наоборот», – сказал он.

В конце августа США снова направили в Великобританию шесть стратегических бомбардировщиков B-52, которые способны нести на борту как обычное, так и ядерное оружие. При этом они демонстративно прошли над территорией европейских членов НАТО в сопровождении истребителей союзников.

Между тем, Роберт Дальшё считает, что Пентагон может отправлять в Европу стратегические бомбардировщики таким образом, что Трамп вообще ничего не заметит. «Неспособность Трампа удерживать внимание на различных вопросах в течение длительного времени даст Пентагону возможность переломить такие вещи незаметно для Белого дома», – сказал эксперт.

Он также считает, что отправка бомбардировщиков может потребоваться для компенсации крупных военных учений США, которые должны были пройти летом 2020 года. Предполагалось, что это будет наиболее значительный рост военного контингента в Европе с момента окончания холодной войны. Однако из-за пандемии коронавируса маневры пришлось отменить. Теперь Пентагон хочет доказать, что поддерживает статью 5 Устава НАТО, согласно которой нападение на одного члена Альянса равносильно нападению на весь блок.

«Тирады Трампа против НАТО и его выраженное презрение к статье 5 вызвали сомнения у союзников, поэтому стратегическая авиация может быть сигналом и способом сказать, что Соединенные Штаты все еще могут и хотят защищать Европу», – заключил Роберт Дальшё.

Фото: открытые источники.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также