«Северный поток 2»: Газпром ожидает вердикта

По словам Александра Новака, министра энергетики России, Россия ожидает решения Европейской комиссии и Германии по вопросу строительства «Северного потока 2».

«Вопросы строительства газопровода уже обговаривались, сейчас окончательное решение должен принять немецкий регулятор. Фактически, вопросы находятся в стадии постоянного обсуждения, а сейчас конкретные действия ожидаются от наших коллег, Европейской комиссии и немецкого регулятора».

Зигмар Габриэль, вице-канцлер Германии, в свою очередь считает, что политики не должны влиять на развитие проекта «Северный поток 2», целью которого является транзит природного газа из России в Северную Европу.

В сентябре российский «Газпром» подписал акционерное соглашение с немецкими компаниями E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и Engie, связанное со строительством газопровода мощностью 55 млрд кубических метров газа в год.

Тем не менее, «Северный поток 2» столкнулся с противодействием со стороны ЕС. Считается, что уже существующий газопровод вполне способен справиться с транспортировкой газа. В результате, встал вопрос о возможности Украины стать надёжной транзитной страной.

Зигмар Габриэль заявил, что немецкие власти должны принять окончательное решение с учётом всех юридических вопросов. Если это удастся, тогда вопрос о внешнем влиянии будет снят.

«Чтобы ограничить политическое влияние в этом вопросе, необходимо определиться с ролью Украины как транзитной страны. Для этого есть ряд технических причин, известно, что украинская газотранспортная система находится не в очень хорошем состоянии».

Banner

Смотрите также