Северная Корея «ускоряет» ядерный план и «не боится» новых санкций США

Северокорейский дипломат сказал, что «враждебные действия» США и Южной Кореи подтолкнули развитие «упреждающего первого удара»

По словам высокопоставленного дипломата, Северной Корее нечего опасаться новых санкций со стороны Америки, направленных на то, чтобы отрезать её от глобальной финансовой системы и остановить развитие своих ядерных и ракетных программ.

На фото Чо Мён-нам (Choe Myong-nam)

Это включает в себя разработку «возможности упреждающего первого удара» и межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), сказал Чо Мён-нам (Choe Myong-nam), заместитель посла в Северной Корее (КНДР) в ООН в Женеве.

Администрация Трампа рассматривает возможность введения широких санкций в рамках широкого обзора мер по противодействию ядерной и ракетной угрозе Северной Кореи, сообщил высокопоставленный представитель США в Вашингтоне Рейтер в понедельник.

«Я думаю, это связано с визитом госсекретаря Рексом Тиллерсоном в Японию, Южную Корею и Китай … Мы, конечно, не боимся такого поступка», – сказал Чо Рейтер.

Он назвал существующие санкции «отвратительными и бесчеловечными».

Северная Корея находится под санкциями в течение «полувека», но коммунистическое государство выживает, делая акцент на крепкой идеологии (чучхе) и «самодостаточности», сказал он. Его страна хочет создать форум для изучения «законности и легитимности режима санкций».

Чо осудил совместные ежегодные военные учения, проводимые в настоящее время США и Южной Кореей на разделенном полуострове, и подверг критике замечания Тиллерсона в ходе его переговоров с региональными союзниками на прошлой неделе.

«Все, о чем он говорил, – это то, что Соединенные Штаты предпримут военные действия против КНДР», – сказал Чо. Северная Корея отвергает утверждения Вашингтона и Сеула о том, что военные учения являются оборонительными. Они включают стратегические ядерные бомбардировщики и атомную подводную лодку, которая недавно вошла в южнокорейские порты, сказал он.

«В свете таких огромных вооруженных сил, участвующих в совместных военных учениях, у нас нет другого выбора, кроме как продолжать наше полное ускорение ядерных программ и ракетных программ. Именно из-за этих враждебных действий со стороны Соединенных Штатов и Южной Кореи ».

«Мы укрепляем наши возможности национальной обороны, а также возможности упреждающего удара с ядерными силами как центральную часть», – сказал Чо.

Он отказался сообщить технические детали последнего испытания ракетных двигателей Северной Кореи в воскресенье, которое считается возможным прелюдией к полному полёту МБР, назвав его великим историческим событием, которое приведет к «плодотворным результатам».

«Могу точно сказать, что межконтинентальные баллистические ракеты КНДР будут запущены в любое время и в любом месте, как решит наша верховная власть», – сказал Чо, напомнив об обещании лидера Ким Чен Ына в новогоднем обращении .

По мнению аналитиков, Северная Корея, вероятно, освоила эту технологию для управления различными этапами МБР и вскоре может показать ее, но, вероятно, еще далеко до того, чтобы попасть в материк Соединенных Штатов.

«Соединенные Штаты говорили о том, чтобы наносить упреждающие удары по Северной Корее, – сказал Чо. «И мы были готовы сдержать, чтобы противостоять таким нападениям со стороны Соединенных Штатов.

«Мы будем использовать все возможные средства в наших руках, и межконтинентальная баллистическая ракета является одной из них».

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также